2713

Кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород:

 

 

- кокс нефтяной:

 

2713 11

- - некальцинированный

 

2713 12

- - кальцинированный

 

2713 20

- битум нефтяной

 

2713 90

- прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород

 

(А) Нефтяной кокс (некальцинированный или кальцинированный кокс) представляет собой черный пористый твердый остаток, полученный в результате крекинга или деструктивной перегонки нефти, или полученный из масел битуминозных пород. Он используется в основном как сырье для производства электродов (кальцинированный кокс) или в качестве топлива (некальцинированный кокс).

 

(Б) Нефтяной битум (также известный как нефтяной пек, рафинированный пек, нефтяной асфальт) обычно получается в виде остатка от перегонки сырой нефти. Он имеет коричневый или черный цвет и может быть мягким или хрупким. Используется для дорожных покрытий, для гидроизоляции и т.д. Нефтяной битум, который был незначительно видоизменен продувкой воздухом, аналогичен битуму, полученному без продувки воздухом, и включается в данную товарную позицию.

 

(В) Прочие остатки от переработки нефти включают:

 

(1)  экстракты, полученные в результате обработки смазочных масел избирательными растворителями;

 

(2)  нефтяную смолу и другие смолосодержащие вещества, полученные из нефти;

 

(3)  кислые остатки и отработанные отбеливающие глины, содержащие часть масел.

 

Битум, кокс и другие остатки включаются в данную товарную позицию, если они получены в результате обработки сланцевых масел или других масел, получаемых из битуминозных пород.

 

В данную товарную позицию не включаются:

 

(а) водорастворимые нафтенаты или водорастворимые нефтяные сульфонаты (включая те, которые содержат некоторое количество минеральных масел), такие как нафтенаты или нефтяные сульфонаты щелочных металлов, аммония или этаноламинов (товарная позиция 3402);

 

(б) водонерастворимые нафтенаты или водонерастворимые нефтяные сульфонаты (товарная позиция 3824 при условии, что они не включаются в более специфическую товарную позицию);

 

(в) нафтеновые кислоты, сырые или очищенные (товарная позиция 3824).

 

Пояснения к подсубпозициям.

 

2713 11 000 0 –

2713 12 000 9

 

Кокс нефтяной

 

В данные позиции включается нефтяной кокс, описанный в пояснениях к товарной позиции 2713, абзац (А).

 

2713 20 000 0

 

Битум нефтяной

 

В данную субпозицию включается нефтяной битум, описанный в пояснениях к товарной позиции 2713, абзац (Б).

 

Этот продукт имеет следующие характеристики:

1) температура застывания, определенная по методу ASTM D 938, эквивалентному методу ISO 2207, не ниже 30 ºC;

2) плотность не менее 0,942 г/см3 при температуре 70 ºC по методу EN ISO 12185; и

3) пенетрация (метод иглы) при температуре 25 ºC, определенная по методу EN 1426, менее 400.

 

См. также диаграмму в пояснениях к подсубпозициям 2710 12 110 1 - 2710 19 980 0, часть I.

 

2713 90 100 0

и

2713 90 900 0

 

Прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород

 

В данные подсубпозиции включаются продукты, описанные в пояснениях к товарной позиции 2713, часть (В).

 

Ароматические экстракты данных подсубпозиций (см. пояснения к товарной позиции 2713, часть (В), абзац (1)), как правило, удовлетворяют следующим требованиям:

1) содержание ароматических составляющих, определенное по методу, описанному в приложении А к пояснениям к данной группе, превышает 80 мас.%;

2) плотность более 0,950 г/см3 при температуре 15 ºC по методу EN ISO 12185; и

3) не более 20 об.% перегоняется при температуре 300 ºC по методу EN ISO 3405 (эквивалент метода ASTM D 86).

 

Однако смешанные алкилбензолы и смешанные алкилнафталены, также удовлетворяющие указанным выше требованиям, относятся к товарной позиции 3817.